Экономика Швейцарии

Швейцария имеет уникальное географическое расположение. Она имеет общие границы с такими богатыми государствами Европы, как Германия, Италия, Франция, Лихтенштейн и Австрия.

При этом страна не включена в состав участников ЕС. Это благоприятствует развитию швейцарской экономики, имеющей ведущие показатели по региону и миру.

Экономика Швейцарии
Экономика Швейцарии

Показатели экономики Швейцарии

Страна считается одним из лидеров промышленного, сельскохозяйственного и финансовых отраслей.

Экономика характеризуется следующими моментами:

Значение Описание
Уровень ВВП на человека составляет 20% Это намного выше, чем в других странах индустриальной Европы.
Защита капитала и безопасность гарантируется государством по высоким стандартам. Сведения о владельцев капиталов надежно защищены. Отмечается полное отсутствие криминального элемента и коррупции. Экономика характеризуется как стабильная и надежная, укрепленная по ряду позиций.
Конфиденциальность – как приоритет хранения активов в Швейцарии. В последнее время заключены договоры с рядом государством о выдаче преступников и пресечении действий по отмыванию капитала, но случаи выдачи граждан властям других стран крайне редки. Швейцарские банки одни из немногих в мире предлагают размещение капитала с сохранением полной секретности сведений о владельцах средств и происхождении денег.
Независимость экономической и банковской системы от политических событий, вооруженных конфликтов, международных проблем в регионе и мире в целом. Благодаря грамотно выстроенной и укрепленной финансовой системе инвесторы уверены в надежности хранения своих денег и имущества.
В стране отсутствуют почти полностью полезные ископаемые. Это не мешает Швейцарии быть одной из богатейших стран мира с развитым индустриальным сектором и сельским хозяйством, показывающим высокие темпы прироста капитала.
Стабильная национальная валюта – швейцарский франк, независимо от того, что признается неконвертируемой. Денежный знак остается одним из самых крупных и надежных в мире и регулярно выбирается для размещения капитала инвесторами со всего мира.
Удобная транспортная развязка в «сердце» Европы, что гарантирует высокую прибыль на перевозках. Примерно 80-85% товарного оборота Швейцарии осуществляется со странами Европейского союза. Через страну проходит примерно половина всех транспортных путей с Западной Европы в южную часть.
Надежная экономика и стабильный ее рост позволяет выдавать кредиты под небольшие проценты. Ставки начинаются от 2% годовых, займы доступны для иностранцев, подтвердивших доход и наличие имущества в собственности.

Заметка: благодаря проведению грамотной финансовой политике Швейцария гарантированно получает поток инвестиций из-за рубежа, предоставляя партнерам выгодные условия для сотрудничества и развития.

В экономике развито примерно 57% населения, это около 4 млн человек.

Распределяется штат работников по отраслям следующим образом:

Мировые показатели финансов Швейцарии

Европейское государство занимает ведущий в мире по уровню экономики, для него характерны следующие показатели:

  1. Швейцарский Цюрих находится на третьем место после валютных рынком Нью-Йорка и Лондона.
  2. В государстве задействованы в финансовой сфере около 4 тыс. учреждений. В их числе множество представительств и филиалов иностранных кредитных структур.
  3. На банки Швейцарии приходится около 40% портфелей управления капиталами организаций и частных лиц. Ежегодный оборот финансовых средств, проходящих через различные институты страны, составляет около 2—2,5 трлн долл. США.
  4. Стабильная ситуация с хранением средств гарантируется благоприятной внутриполитической обстановкой и отсутствием резкого колебания курса швейцарского франка.
  5. Крупный экспортер капитала и занимает в этой области третье место после мировых держав – США, Японии и ФРГ. На инвестиции в местную экономику из-за рубежа приходится около 29% ВВП. Для сранения, показатель по миру не поднимается выше 8%.
  6. Швейцария имеет крупные запасы золота. На каждого гражданина приходится около 10 унций драгметалла, что примерно в 10 раз больше, чем для населения США.
  7. Около 75 % инвестиций направляются на развитие промышленного сектора, деньги «работают».
  8. Швейцария признана оффшорной зоной с режимом низкого налогообложения. Гарантии предоставляются на основании международных соглашений об избежании двойного налогообложения.
  9. Безработица составляет всего 1,9%. Уровень инфляции – не более 0,5 % в год.
  10. Страна является лидером, занявшим производственную нишу, в таких отраслях, как изготовление часов, машиностроение, медицинское оборудование, фармацевтика, программное обеспечение, наукоемкая сфера, нанотехнологии, ювелирные изделия, оправы для очков. Активно ведется крупногабаритное строительство на территории страны. Этому способствует развитие транспортных развязок в условиях гористой местности страны. Ведутся мосты, виадуки, ведется возведение новых железнодорожных полотен. Протяженность ж/д путей на сегодня составляет 4 406 км. Развивается речное по Рейну и морское пассажирское и грузовое судоходство.
  11. Задействованы два нефтепровода для сырой нефти и природного газа.
  12. В стране действует 66 аэропортов. Туристические услуги также пользуются популярностью, особенно вблизи минеральных источников и горнолыжных курортов. Рост ВВП от этого сектора составляет 16% национального дохода.
Рост ВВП Швейцарии по годам
Рост ВВП Швейцарии по годам

Визовый режим Швейцарии

Официально не провозглашенная участником Европейского союза в 2014 году Швейцария присоединилась к Шенгенскому и Дублинскому соглашениям.

Страна выдает шенгенские визы, въезд на ее территорию также осуществляются по таким разрешениям. Подписание договора было продиктовано в основном необходимостью доступа к электронной базе сведений ЕС (SIS) в рамках Шенгенского договора.

Отменен режим контроля документации на границах с Германией, Австрией, Италией и Францией. Грузы, следующие через таможенные пункты страны, проходят досмотр в связи с отсутствием Швейцарии в числе участников Европейского таможенного союза.

Бизнес в Швейцарии

Около половины корпораций страны составляют американские представительства. Остальную часть составляют фирмы с европейским капиталом и около 11% долю занимают азиатские компании.

Причины активного интереса к размещению активов в юрисдикции отмечаются следующие:

  • удобное географическое расположение, прямой выход к ряду стран ЕС;
  • высокие стандарты ведения бизнеса;
  • хороший уровень проживания населения, гарантии на льготы для местных граждан;
  • прозрачность юридической базы, лояльность законов к иностранным инвесторам;
  • режим конфиденциальность, возможность назначения номинального руководства предприятия с сокрытием реальных владельцев бизнеса;
  • экономический нейтралитет, независимость от политических решений и гражданской ситуации в соседних государствах и регионе в целом, неподверженность мировым тенденциям, сохранение суверенитета экономики в условиях мировых спадов в финансовой сфере;
  • низкие риски падения курсов или потери капитала вследствие длительной успешной деятельности швейцарской финансовой системы, отлаженные механизмы регулирования;
  • репутация надежной юрисдикции для размещения капиталов с многовековой историей;
  • возможность размещения инвестиций не только в банковской сфере, но и различных областях экономики;
  • слаженная система финансового мониторинга и управления, наличие штата квалифицированных сотрудников в этой области.
Доля финансового сектора в экономике Швейцарии
Доля финансового сектора в экономике Швейцарии

Денежная система Швейцарии, швейцарский франк

Основу экономики страны представляет национальный денежных знак. Франки находятся в обращении в Швейцарии и Лихтенштейне. Используется также валюты в итальянской провинции Кампионе-д’Италия. Окружена иностранная территория кантоном швейцарского Тичино/Тессин. Признавая официальной валютой евро эксклав Бюзингене-ам-Хохрайн Германия имеет в свободном обращении франки.

К факторам, которые влияют на курс швейцарской валюты и в целом экономику государства, относятся:

  • смена финансового курса Национальным банком страны, осуществляющим регулирование денежными потоками и разработку программы развития в этом секторе;
  • цены на золото, рост стоимости драгметалла напрямую влияет уровень продажи местной валюты;
  • торговля фьючерсами и соотношения EUR/USD и EUR/CHF;
  • слияния и поглощения корпораций на международном уровне, выкуп компании, размещенной в Швейцарии, связан с необходимостью покупки франков, это в свою очередь, скажется на курсе валюты на рынке Форекс и ее подорожании.

Внимание: у местных учреждений нет обязанности принимать платежи в евро. Рекомендуется перед посещением страны обменять средства на местную валюту для простоты расчетов.

Расположение итальянского города в окружении кантона, где в обращении швейцарский франк
Расположение итальянского города в окружении кантона, где в обращении швейцарский франк

Расчеты во франках ограничены на территории страны. Утверждены новые правила вступившим в силу законом от 1 января 2016 года.

Согласно Постановления Федерального совета, выполняющего функцию правительства, наличные расчеты на сумму более 100 000 франков не допускаются. Так государство адаптировало местные законы к международным стандартам и отрегулировала финансовую систему согласно рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Groupe d’action financière (ФАТФ/GAFI).

При превышении суммы сделки размера в 100 000 франков требуется предъявить удостоверение личности и передать копию в организацию, производящую платеж. В случае возникновения сомнений в легальности сделки и цели ее заключения, риска отмывания доходов незамедлительно информируется Бюро по борьбе с отмыванием незаконных доходов.

Такие правила распространяются только на предпринимателей. В отношении передачи средств между частными лицами такие меры не установлены.

Заметка: Швейцарский франк не является конвертируемой валютой. Приобрести валюты в России сложно. Заказать ее можно в Москве с ожиданием примерно в 2 недели. Обмен лучше совершить по приезду в европейскую страну, имея при себе евро или доллары.

Банковская система Швейцарии
Банковская система Швейцарии

Вид на жительство и гражданство Швейцарии для инвесторов

Государство тщательно относиться к кандидатам на получение разрешений на проживание в стране.

Открыты возможности для следующих категорий граждан:

  • знаменитостей, спортсменов с мировым именем, артистов;
  • предпринимателей, имеющих стабильный статус на рынке и крупные обороты;
  • иностранцы, имеющие значительные накопления для размещения в экономику с получением дохода.

Для подачи анкеты на статус резидента в связи с наличием капитала необходимо соответствовать финансовому цензу:

Активные инвестиции в корпорацию в швейцарской юрисдикции. Вложение средств осуществляется путем размещения их на банковском счете или при покупке акций компании. Размер размещаемых средств должен составлять не менее 1 млн местных франков. Внесение капитала одобряется для фирм, которым не хватает оборотов для успешной коммерческой деятельности.
Пассивные вложения осуществляются в виде оплаты аккордного налога на ежегодной основе. Сумма колеблется от 150 000 до 1 млн швейцарских франков и зависит от кантона, где находится предприятие. Сбор взимается не с источников из-за рубежа, а расходов на содержание семьи, проживающей в Швейцарии. Обычно налог рассчитывается с умноженной в 5 раз суммы расходов на аренду недвижимости в стране.

Прием документов допускается при соблюдении требований:

  • возраст не более 55 лет;
  • отсутствие судимостей;
  • вклад в экономику от 1 млн швейцарских франков;
  • вложение средств в работающие предприятия, нуждающиеся в финансовой поддержке;
  • подтверждение легальности и размера дохода из-за рубежа;
  • высшее образование и крупные доходы.

Преимуществами получения статуса резидента Швейцарии являются:

  • легализация проживания для заявителя и всей его семьи;
  • возможность обучения и ведения коммерческой деятельности;
  • ускоренная процедура оформления документов – 2-4 месяца с момента подачи заявки;
  • оптимизация налоговых платежей, невысокие ставки;
  • неограниченные путешествия по странам ЕС и Шенгенского соглашения;
  • пребывание в стране с высоким уровнем жизни и культуры;
  • отсутствие языкового барьера, для получения ВНЖ не требуется подтверждение владения иностранными языками, которых официально в Швейцарии насчитывается четыре: итальянский, английский, французский и немецкий.

Важно: чтобы не потерять статус постоянного жилья европейской страны, необходимо пребывать на ее территории минимально 183 дня в году. Вклад в экономику должен составлять не менее 250 000 швейцарских франков в год.

По истечении 10 лет проживания в стране возможно получение постоянного вида на жительство для иностранцев. Для обладателей ПМЖ доступна смена кантона проживания, занятие предпринимательской или трудовой деятельностью. Через 2 года можно подать документы на гражданство.

Статус резидента для инвесторов Швейцарии
Статус резидента для инвесторов Швейцарии

Покупка недвижимости в стране

Покупка недвижимости не дает право на получение местного паспорта. Для россиян допустимо нахождение в стране 90 дней в году по туристической визе. Разрешение на проживание оформляется также на членов семьи иностранца в связи с проживанием в Швейцарии.

В последнее время издан ряд законов, ограничивающих вложение средств в фонд недвижимости. Согласно постановлению Lex Koller иностранец вправе приобрести не более 200 или 250 кв.м. (по разрешению властей) жилого помещения.

Либо земельные участки площадью до 1 000 (редко 1 500) кв.м. в коммунах, где иностранцев не более 20% от общего населения. Под покупку выделяются квоты на различные типы недвижимости, как квартиры или виллы, либо объекты туристической инфраструктуры, с целью их финансирования и развития.

В некоторых районах Женевы, Цюриха, Берна,Лозанна и Базеля приобрести жилье или коммерческие объекты можно только при наличии статуса ВНЖ либо постоянного вида на жительство.

Покупка квартиры в Швейцарии как вклад в экономику
Покупка квартиры в Швейцарии как вклад в экономику

Проблемы Швейцарии

В связи с принятием мер мировым сообществом по пресечению финансирования терроризма и отмыванию доходов возникает напряженность по поводу режима секретности данных о владельцах капиталов, предлагаемых Швейцарией.

Власти страны стараются бороться с нелегальными доходами, оправдывая высокую репутацию финансового сектора. Однако на практике недовольство ряда государств демонстрируется открыто, о чем сделано немало публичных заявлений.

Швейцария, как и другие страны подвержена влиянию экономических кризисов. Однако их неблагоприятные последствия нейтрализуются при введении своевременных мер правительством.

Так, к примеру, в 2008 году в отношении роста экономического развития было отмечено падения показателей до 1,6% ставки, что в два раза меньше, чем в предыдущем периоде. На 2009 год было отмечено увеличение безработицы до 3%. Но указанный уровень остался одним из самых низкий по Европе и миру.

Избежать полностью влияния тенденций мировой экономики не получается. Это связано с экспортной зависимостью, перевозка продукции в другие страны составляет 80-90% от общего оборота.

Кризисы в финансовой сфере обычно сопровождаются падением уровня спроса со стороны стран Евросоюза и США, что сказывается на состоянии экономики Швейцарии.

Экономическая ситуация в Швейцарии
Экономическая ситуация в Швейцарии

Пример: принятые антикризисные меры не всегда приводят к возврату размещенных капиталов из-за рубежа. Так от краха в американской ипотечной системе пострадал в 2007 году крупнейшая структура Швейцарии – банк USB. В результате списания ненадежных кредитов было списано около 20 млрд долл. США. Потери за год впервые за всю историю существования учреждения были отмечены в млрд швейцарских франков. Спасти корпорацию от несостоятельности удалось благодарю вливанию средств Сингапурского суверенного фонда GIC в размере 11 млрд долл. К концу 2008 года банк признал ненадежными ипотечные кредиты на сумму 50 млрд долл.

Заключение

На протяжении десятилетий, несмотря на мировые проблемы в финансовой сфере, Швейцарии удавалось найти баланс и ресурсы для восстановления экономики. Даже в условиях борьбы с отмыванием доходов стране удалось сохранить режим конфиденциальности для своих инвесторов и репутацию надежной банковской структуры.

Государство сохраняет рекордно низкий уровень инфляции, что делает вложение капитала в его структуры максимально прибыльным.