Открытие счёта в банках Кипра

Банки Кипра предлагают различные программы для открытия счетов на имя иностранного гражданина. Такая процедура имеет ряд преимущество. В их числе возможность получения местного паспорта при размещении денежных знаков на крупную сумму.

Счета в банках Кипра
Счета в банках Кипра

Банковская система Кипра

До 1 мая 2004 года Кипр входил в число оффшорных государств. Налоговый режим практически отсутствовал.

Все изменилось после вхождения страны в число стран ЕС и присоединения к Шенгенскому соглашению. Размещение инвестиций с тех пор в иностранных банках не стало менее привлекательным, а стало представлять особый интерес для состоятельных граждан и предпринимателей.

С входом Кипра в число стран-участниц Евросоюза деньги на счетах стали контролироваться государством. Центробанк Республики осуществляет мониторинг и передает сведения для целей налогообложения.

Главная финансовая организация контролирует перевод средств и ввело кредитную политику. Капиталы на счетах банков в стране защищены и их возврат гарантируется государством.

Изменения в этой сфере были связаны с экономическим кризисом, настигнувшем страну. После возмущения иностранных вкладчиков в связи со снижением процентных ставок правительству пришлось пересмотреть полностью банковский сектор.

Государство предприняло все возможные меры для возвращения репутации среди крупных вкладчиков и бизнесменов.

Внимание: на Кипре сегодня возможно открытие дебетового или кредитного счета, либо для хранения средств – вкладов. Возможна регистрация реквизитов на корпорации, как находящихся в местной, так и зарубежной юрисдикции.

Центробанк Республики Кипр
Центробанк Республики Кипр

Республика получила статус перспективного бизнес-центра по следующим причинам:

  • участник Евросоюза и вхождение в состав еврозоны – территории для особого оборота услуг и товаров, денежных средств;
  • низкая налоговая ставка – всего 10% годовых;
  • режим отсутствии двойного налогообложения с множеством стран, что гарантируется международными договоренностями;
  • дательный контроль операций Центробанком;
  • обслуживание высокого уровня юридического и бухгалтерского уровня;
  • выгодное географическое положение – выход к Средиземному морю, странам Европы, Азии и Ближнего Востока;
  • развитая транспортная развязка – авиасообщение и возможность проезда по морю.

Важно: открыть счет можно не только в отделениях банков на территории острова, но и в режиме онлайн. Процедура вкладчикам предлагается достаточно простая.

Банковский кризис на Кипре
Банковский кризис на Кипре

Особенности открытия счетов на Кипре

Иностранцам предлагается разместить средства на депозитных, дебетовых и кредитных счетах. Каждый из видов имеет особенности.

Возможно как обслуживание в одном банке клиента, так и в нескольких одновременно. Ограничений в этом отношении не установлено.

Вклады

Депозитные счета открываются в евро и долларах. Для пополнения требуется сделать перевод с других реквизитов.

Это можно сделать онлайн или на приеме в отделении банка на острове. Преимуществом является отсутствие налогообложения на депозиты физических лиц.

На размещенные средства начисляются проценты в размере, оговоренном банком. Возврат их и траты могут ограничиваться по определенный срок. Условия регулируются определенной программой по вкладам.

Депозиты

Процедура открытия примерно такая же как для вкладов. Пользоваться средствами можно в любой момент, совершать неограниченные траты.

Некоторые банки предъявляют условия по наличию неснижаемого остатка на счетах. Все это оговаривается при заключении договора.

Внимание: для состоятельных клиентов предусмотрена услуга Privatebanking. Она включает удаленное обслуживание индивидуально для клиентов с любой страны мира 24 часа в сутки.

Кредиты

Получить финансирование можно как имя иностранного гражданина, так и юридическое лицо при недостатке активов.

Выдаются средства на следующие цели:

  • потребительские;
  • коммерческие;
  • жилищные.

Россияне, имеющие подтверждение дохода из-за рубежа на регулярной основе и имущество в собственности в качестве финансовой гарантии, могут подать заявку на получение ипотеки на Кипре.

Для кипрской ипотеки необходимо собрать документацию:

  • российский паспорт с отметкой о регистрации по месту постоянного жительства;
  • паспорт для заграничных поездок;
  • справка 2-НДФЛ для граждан, работающих по найму;
  • выписка банка о движении средств на счету в банке России за последние 3-6 месяцев
  • свидетельства о браке, расторжении семейных отношений, рождении детей;
  • договор купли-продажи недвижимости на Кипре;
  • подтверждение внесения первоначального взноса на приобретение кипрских апартаментов;
  • разрешение властей Республики на приобретение имущества в стране;
  • чек об оплате гербового сбора на острове.

Иностранный покупатель несет некоторые риски в связи с оплатой задатка за квартиру или дом до момента принятия решения банком о финансировании оставшейся части. Однако процент отказов на практике очень мал и банки достаточно лояльно относятся к заемщикам.

Ипотечное жилье на Кипре
Ипотечное жилье на Кипре

Важно: на кредитные средства можно приобрести любой тип недвижимости, главное значение имеет наличие титула у продавца.

Возможна подача заявки на выдачу займа для покупки недвижимости типов:

  • Freehold (Фрихолд). Передается по наследству. Собственность устанавливается как на строение, так и земельный участок под ним.
  • Leasehold (Лизхолд). Владение устанавливается только на построенный объект. Земля не включена в титул. По сути является долгосрочной арендой.

Случай из практики:

Была приобретена квартира стоимостью 200 000 евро. Заявка на ипотеку подана в Hellenic Bank на Кипре на 100 000 евро со сроком возврата в 25 лет. Применяемая ставка – 2,4% в год. Ежемесячный платеж составил 444 евро.

Был представлен следующий расчет. Прибыль банка за весь период кредитования – 33 079 евро. Плата за услугу проверки документации и кредитной истории – 100 евро. Комиссия банка за рассмотрение анкеты – 500 евро.

Комиссия в связи с выдачей кредита равна 1 000 евро. Услуги оценщика по проверке технического состояния недвижимости и определения рыночной цены – 150 евро. Страхование имущества – 4 625 евро (185 евро в год, умноженных на 25 лет), жизни и здоровья заемщика – 8 750 евро (по 350 евро ежегодно, кратных 25 годам).

Подготовка бумаг кредитным отделом. Оформление закладной на имущество в обеспечение оплаты долга – 156 евро. Итого полная стоимость кредита с учетом услуг банка и сторонних организаций – 48 376,5 евро.

Ипотечное кредитование на Кипре
Ипотечное кредитование на Кипре

Важно: покупка недвижимости на Кипре связана с преимуществами упрощенного визового режима. Возможность получить вид на жительство (пинк слип – pink slip) сроком на 1 год с продлением есть у покупателей жилья стоимостью от 300 000 евро. После 5 лет проживания в стране можно подать заявку на ПМЖ, а через 2 – получить местный паспорт. Предъявляется единственное условие – находится в стране более 3 месяцев в году, иначе статус резидента аннулируется.

Пластиковые карты

Выдаются для удобства пользования денежными знаками. Осуществляется эмиссия как дебетовых, так и кредитных платежных средств. С их помощью можно проводить платежи по всему миру или оплачивать услуги.

Возможно подключение функции овердрафт при превышении трат по дебетовым картам. Минимальный баланс для активации установлен в размере 10 евро.

Максимально выгодным предложением, позволяющим значительно сэкономить на обмене валют, является привязка к карте одновременно счетов в нескольких валютах: евро, доллары, рубли и др. Пользователи таких карт защищены от колебания курса валют и их обесцениванию.

Обслуживание карт составляет ежегодно от 20 до 100 евро, в зависимости от выбранного банка. Счета могут стоить от 450 до 1 500 долл. ежегодно.

Порядок открытия счета на Кипре

Для открытия счета не требуется присутствие в банке лично. Достаточно передать оригиналы документов по заказной почте либо с курьером, или поручить это задание представителю по доверенности – юристу или адвокату. Бумаги на русском языке необходимо перевести на английский и заверить перевод в консульском учреждении Кипра в России или другой зарубежной страны.

Важно: оформить собственные реквизиты для перечисления средств на Кипре могут граждане любого государства, достигшие 18 лет. Допускается открытие счета для компании-оффшора. Для этого назначается встреча с руководителем организации.

Заявка рассматривается на открытие счета сроком от 2 до 4 недель. По запросу возможно потребуется предоставить дополнительную документацию.

Также практикуется проведение собеседование с потенциальным клиентом. Для лиц, не числящихся в международном розыске со значительным доходом возможность одобрения кредита высокая.

Процедура присвоения реквизитов банка бесплатна. Для активизации счета и его использования требуется разместить минимальную сумму – от 1 евро.

Каждое учреждение выставляет собственные требования. Ежемесячно нужно платить за обслуживание по ставкам банка.

Важно: минимальный срок хранения средств на счету – 10 дней. После этого договор можно расторгнуть. Такие периоды удобны для проведения сделок. К примеру, для оплаты средств за покупку недвижимости или торговой операции. Максимальное время не ограничено.

Открытие счета на Кипре
Открытие счета на Кипре

Порядок выдачи кредитов на Кипре

Для этого потребуется предоставить пакет документов:

  • паспорт;
  • заявление на открытие счета по форме банка;
  • выписка из банка о движении средств из банка по месту постоянного проживания или нахождения компании;
  • справка об отсутствии задолженностей по кредитам и ипотеке;
  • для граждан зарубежных стран – документ об образовании, подтверждение рода деятельности и стажа;
  • бумага об отсутствии судимости для руководителей предприятий и частных лиц в стране преимущественного нахождения или подданства;
  • рекомендательное письма из банка, где ранее осуществлялось обслуживание, выписки за 3-6 месяцев об оборотах;
  • кредитная история;
  • доказательства наличия источника дохода для физических лиц или прибыли для компаний.

От компании необходима документация в копиях и переведенная на английский язык:

  • устав;
  • учредительный договор – для ООО, согласие о создании общества акционерами – для ОАО и ЗАО;
  • приказ о назначении руководителя – директора;
  • свидетельство о присвоении ОГРН;
  • подтверждение ИНН в России;
  • допуски и лицензии, если без них осуществление коммерческой деятельности запрещено согласно требований российского законодательства;
  • свидетельство о собственности на офис или договор аренды для установления юридического и фактического адреса компании.
Интернет-банкинг на Кипре
Интернет-банкинг на Кипре

Интернет-банкинг на Кипре

Распоряжаться средствами, открывать вклады есть возможность онлайн. Для этого необходимо открыть личный кабинет на сайте выбранного банковского учреждения. Доступ выдает банк, где открыт счет, в защищенной форме исключительно лично клиенту.

Через интернет есть возможность:

  • оплачивать счета коммунальных служб;
  • делать переводы на другие счета в банке, реквизиты третьих лиц;
  • обменивать валюты.

Привязки к месту, откуда должны проводится операции, не установлено. Все транзакции защищены системой шифрования, позволяющей обеспечить защиту личных данных владельца средств.

Заметка: управление финансами осуществляется с интернета при помощи браузера либо через мобильное приложение, которое отличается простотой. Будет ли бесплатным такое преимущество, необходимо уточнить в банке-эмитенте при заказе карты.

Банки Кипра
Банки Кипра

Банки Кипра для россиян

Для граждан РФ не ограничено право на выбор финансового учреждения на острове для открытия счета. Сеть представлена как кипрскими компаниями, так и международными организациями.

Они предлагают иностранцам воспользоваться услугами по переводу денежных знаков в различных валюта, управление инвестициями для владельцев капиталов и бизнеса и расчетно-кассовому обслуживанию.

Клиенты из-за рубежа чаще всего выбирают следующие структуры:

Eurobank. Активы компании равны 72 млрд долл., что гарантирует сохранность вложений граждан. Головной офис Евробанка расположен в Афинах, Греция. По результатам 2018 года прибыль компании составила 117 млн долл.
Русский коммерческий банк (РКБ). Представлена как дочерняя компания ВТБ. Объем финактивов на конец 2018 года был равен 9,1 млрд евро. Отделения расположены в городах Кипра – Ларнаке, Пафосе, Лимасоле и Никосии. Чистая прибыль за 2018 год составила 100 млрд евро.
Промсвязьбанк. Активы равны 1,2 трлн руб. Прибыль по итогам 2016 года – 2,1 млрд руб. Банк награжден рядом международных премий в различных категориях: надежность, удобство для клиентов и др. Филиал Промсвязьбанка находится в г.Лимассол.
Нацбанк Греции. Вторая по величине финансовая структура. Организация имеет широкую сеть филиалов – около 600 в мире, в том числе на Кипре. Главный офис размещен в Афинах. Результат по итогам работы 2018 года составил 77,8 млрд долл.
Банк Кипра. Структура включает около 300 офисов по всему миру. Из ни 147 – на Кипре. Финансовый результат 2018 года составил 22 млрд евро.

Заметка: предоставляют услуги по открытию счетов посредники. За услуги они берут примерно 450-600 евро. Реквизиты будут готовы через 2-4 недели и высылаются клиенту с доступом к интернет-банкингу. Такой вариант позволяет сэкономить время и финансы на поездки на Кипр.

ВНЖ на Кипре за инвестиции
ВНЖ на Кипре за инвестиции

ВНЖ и гражданство Кипра за инвестиции

С целью привлечения средств из-за рубежа Правительство Кипра разработало специальную программу – Cyprus Investmet Propramme. Доступна она, однако, только состоятельным иностранцам.

Условия для получения ВНЖ и местного паспорта следующие:

  • вклад на счет от 2 млн евро;
  • срок возврата средств – не ранее, чем через 3 года;
  • процентная ставка от 10 % ежегодно.

Важно: вклады до 100 000 евро подпадают под государственную программу страхования. Гарантию их возврата дает правительство за счет созданного резерва.

Заключение

Кипр потерял позиции в банковской сфере среди россиян во время экономического кризиса 2012-2013 годов. Есть ли опасения у предпринимателей и граждан РФ в 2019, дают прогнозы эксперты.

Они утверждают, что события прошедших лет не повторяться в связи с установлением жесткой защиты капиталов со стороны Центробанка Республики. На сегодня Кипр является одним из перспективных центров для размещения активов частных лиц и капиталов компаний.

По их подсчетам, на 2019 год ВВП на Кипре вырастет на 3,3%. Особое преимущество получают вкладчики при приезде в страну при наличии счета в международных банках. Они могут на определенных условиях получить вид на жительство в стране Европейского союза.